Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

272 специалиста исключили из Национального реестра специалистов

 

11 января НОСТРОЙ провел первое заседание Комиссии по исключению из Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства. Решено исключить почти три сотни человек. Информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

272 специалиста не выполнили требования о прохождении Независимой оценки. В этой связи их исключили из Нацреестра специалистов в области строительства.

"Данные специалисты были уведомлены надлежащим образом о необходимости прохождения ими НОК, а именно не менее чем за 60 календарных дней до наступления такого случая. Однако НОК по состоянию на сегодняшний день ими пройдена не была, ответ или иная информация на уведомления в адрес НОСТРОЙ не поступили", - сообщает НОСТРОЙ, добавив, что очередные исключения специалистов будут проводиться на регулярной основе.

Еще в декабре минувшего года НОСТРОЙ сообщил о том, что начинает исключать из Национального реестра специалистов сведения о тех, кто не стал проходить Независимую оценку квалификации. Нацобъединение делает это, выполняя приказ Минстроя № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК).

Отмечалось, что с 2022 года, НОСТРОЙ провел более 25 мероприятий по всей стране, на которых эксперты Нацобъединения вновь и вновь поднимали вопрос о необходимости пройти Независимую оценку квалификации, чтобы остаться в Нацреестре.

Напомним, ранее Минстрой разослал регионам письмо о том, что необходимо проверить полномочия специалистов, подписывающих проектную документацию, т.е. специалистов из Нацреестра. Об этом сообщал Координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по Сибири Максим Федорченко на совещании регвластей Иркутской области с местными СРО.

Кто должен состоять в Национальном реестре специалистов?

НРС или Национальный реестр специалистов - это перечень лиц, в котором обязаны состоять Главные инженеры проектов и Главные архитекторы проектов, то есть те, кто занимается организацией работ по:

•       инженерным изысканиям

•       подготовке проектной документации

•       строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства

Существует два Нацреестра специалистов в стройкомплексе:

•       Национальный реестр специалистов в области строительства (ведет Национальное объединение строителей - НОСТРОЙ)

•       Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (ведет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков - НОПРИЗ)

Чтобы состоять в Нацреестре, нужно пройти Независимую оценку квалификации

До 1 сентября 2022 года для включения в НРС у специалиста должен был быть общий трудовой стаж в области строительства не менее 10 лет. Кроме того, каждые 5 лет ему нужно было повышать свою квалификацию, то есть проходить дополнительное обучение, чтобы повысить уровень теоретических знаний и практических навыков по своей специальности. Однако на практике многие специалисты просто "покупали" сертификаты о повышении квалификации. В интернете до сих пор можно найти конторы, которые торгуют такими корочками.

В этой связи 1 сентября 2022 года была введена обязательная Независимая оценка квалификации специалистов, отвечающих за организацию строительных работ. Она заменила требование о повышении квалификации, но при этом смягчила требования к стажу специалиста. Теперь при успешном прохождении НОК достаточно пятилетнего стажа для включения в Нацреестр.

Как сообщил еще в октябре 2023 года вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, более 265 тысяч специалистов включены в Нацреестр. Всем им придется пройти Независимую оценку квалификации. Уже провели более 71 тысячи экзаменов. Успешно проверку знаний прошли почти 60 тысяч специалистов, т.е. 84% экзаменуемых.

Как проходит Независимая оценка квалификации?

НОК — это экзамен, который проходит в два этапа:

•       теоретическая часть - тестирование

•       практическая часть - решение задач

Тестирование состоит из 50 вопросов. Ответить на них нужно за один час. Минимальный порог для успешного прохождения - 36 правильных ответов. На втором этапе экзаменующийся должен решить, как минимум, одну из двух задач. На прохождение этой части экзамена отводится 2 часа. Достоверность результатов обеспечивает Единая Информационная Платформа. 

Опубликовано:

12.01.2024