Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу
Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 435-ФЗ произведены важные изменения в сфере строительства. Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В рамках первого уровня ответственности саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства, предельные размеры обязательств были повышены. Подписанный документ увеличил предельную стоимость одного договора строительного подряда с 60 млн до 90 млн рублей для первого уровня ответственности членов СРО по компенсационному фонду возмещения вреда (КФ ВВ). Также повышены предельные размеры обязательств первого уровня ответственности по договорам строительного подряда по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО).

Важно отметить, что минимальные размеры взносов на одного члена СРО остаются неизменными: 100 тыс. рублей в КФ ВВ и 200 тыс. рублей в КФ ОДО.

Целью внесенных изменений является обеспечение возможности подрядных организаций участвовать в крупномасштабных проектах без дополнительных финансовых бремен на повышение уровня ответственности. Напомним, что НОСТРОЙ активно выступал за увеличение предельных размеров уровней ответственности по компенсационным фондам СРО на 50%.

Федеральный закон вступил в силу 15 августа 2023 года, что поспособствовало улучшению нормативной базы в сфере строительства.

Опубликовано:

16.08.2023

10:43:00